Реклама на портале
Реклама на Mnogo.Ru
Новости
Монеты
Коллекции
Общение
Наши проекты
Поиск по сайту
Нумизматика в Интернет
Нумизматика. Занимательные факты. И вот пришел EURO…

Банкноты Euro (образцы)
Банкноты Euro (образцы)
1 января 1999 года Euro была представлена как официальная единственная валюта стран-участников Экономического и Денежного Союза (Economic and Monetary Union, EMU). Поскольку сейчас эта новая валюта используется только в безналичных и электронных платежах, наличные деньги стран-участников (банкноты и монеты) все еще продолжают циркулировать.
Новые монеты и банкноты в Euro, появятся в обращении с 1 января 2002 года и станут законным платежным средством во всех 12 европейских странах-участниках Союза. Существующими национальными монетами и банкнотами этих стран будет разрешено пользоваться во время шестимесячного переходного периода, в течение которого они могут быть конвертированы в Euro по твердому курсу. После этого существующие национальные банкноты и монеты перестанут быть законными платежными средствами.
Уже представлены проекты для 8 монет в Euro, производство которых уже начато. Каждое государство - член EMU выпустит свою часть из запланированных 46 миллиардов монет Euro, необходимых к 1 января 2002 года. Эти страны - Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Финляндия, Франция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Испания и Португалия. 1 Euro будет делиться на 100 центов. Всего планируется выпустить 8 типов монет достоинством в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов, а так же монеты, достоинством 1 и 2 Euro.
Вы можете увидеть изображения новых Euro-монет здесь http://stadtmagazin-nordhausen.de/coins.html.
Одна сторона каждой монеты (так называемая "Европейская лицевая сторона") будет иметь один и тот же рисунок, независимо от страны выпуска, который будет состоять из изображений карты Европы, номинала монеты и звезд, символизирующих Евросоюз.
Другая сторона каждой монеты ("Национальная обратная сторона") будет содержать изображение символа страны, отчеканившей монету, типа флага или девиза. Так как использовать Euro будут 12 государств, а монеты будут восьми разных номиналов, то всего в обращение будет выпущено 96 разновидностей монет в Euro.
Не смотря на то, что "Национальная сторона" монет Euro зависит от страны выпуска, все Euro-монеты будут свободно циркулировать и представлять собой законное платежное средство в каждом государстве-члене EMU. Ожидается, что большинство стран ограничит выпуск юбилейных Euro-монет для продажи коллекционерам в ближайшем будущем, т.к. они еще должны доказать свою популярность.
Однако, некоторые страны уже выпустили в больших количествах юбилейные Euro. Эти монеты - "первые ласточки" в огромной будущей "семье Euro".

С автором статьи можно связаться по адресу:
(на английском языке или на русском, но латинскими буквами)

 
   Coins.ru \ Нумизматика \ Занимательные факты. \ И вот пришел EURO…
Богатей, покупая бонусы МНОГО.РУ! Нумизматическое кольцо РуНета Rambler's Top100

Рroject of Lavtech.com corp.
©2000-2008 Lavtech.com corp. Контактный адрес:
Реклама: рои интернет Мытищи

карта сайта