Реклама на портале
Реклама на Mnogo.Ru
Новости
Монеты
Коллекции
Общение
Наши проекты
Поиск по сайту
Нумизматика в Интернет
Нумизматический Толковый Словарь. Б

Биллон (фр. billon - низкопробное серебро), сплав серебра, в котором содержание драгоценного металла менее 50%. Биллонные монеты известны со времен Древнего Рима. В средние века биллонными в основном становились монеты мелких номиналов, что с одной стороны приносило доход монетному сеньору, а с другой приводило к обесцениванию денег.

Гибралтар, 2 пенса, бронза,
1988, Британский королевский монетный двор

© wwc.coins.ru
Бронза, сплав меди и олова, в котором основная часть - медь. Получил широкое распространение, как материал для изготовления монет и медалей.
Большинство античных изделий из бронзы содержат 75-90% меди и 25-10% олова, что делает их внешне похожими на золотые, однако они более тугоплавкие. Бронза монет и медалей нового времени состоит чаще всего из 95% меди, 4% олова и 1% цинка.
В Японии существуют сплавы, содержащие, кроме меди еще и 1-50% серебра, которые так же считаются бронзой. Последнее время для изготовления разменных монет все чаще применяется алюминиевая бронза.
Изделия из бронзы со временем покрываются на воздухе благородной окисью - патиной, которая обычно не снижает стоимости коллекционных экземпляров.

Агрентина, 5 сентаво,
алюминиевая бронза (Cu 92%, Al 8%),
1985, Монетный двор Буэнос-Айреса

© wwc.coins.ru
Бронза алюминиевая, сплав меди и алюминия, в котором основная часть (обычно более 85%) - медь. Получил широкое распространение в конце ХХ века, как материал для изготовления разменных монет. Одним из вариантов этого сплава является нордгельд.

 
   Coins.ru \ Нумизматика \ Словарь \ Буква Б
Богатей, покупая бонусы МНОГО.РУ! Нумизматическое кольцо РуНета Rambler's Top100

Рroject of Lavtech.com corp.
©2000-2008 Lavtech.com corp. Контактный адрес:
Реклама: Как открыть интернет-казино - советы от Viaden Media ; Смотри по ссылке: видеооператор на свадьбу Киев

карта сайта