Реклама на портале
Реклама на Mnogo.Ru
Новости
Монеты
Коллекции
Общение
Наши проекты
Поиск по сайту
Нумизматика в Интернет
Нумизматический Толковый Словарь. Л

Египет, 10миллимов,
латунь, 1973

© wwc.coins.ru
Латунь (нем. Messing, англ. Brass), азвание медно-цинковых сплавов с 56-67% меди. В зависимости от процентного содержания меди сплавы различаются по цвету от медно-красного до светло-желтого. Иногда в латунные сплавы для придания пластичности и ковкости добавляют и другие металлы, например свинец. Монеты из латуни известны с древнейших времен. Латунные монеты чеканились и в Древнем Риме и в Китае, причем китайские монеты из латуни были в основном литые.

Латунь никелевая (англ. Nickel Brass), латунь, с небольшим содержанием в сплаве никеля. Используется для чеканки современных монет во многих странах, например монет в 1 фунт стерлингов в Великобритании.

Албания, 5 лек, цинк, 1947
© wwc.coins.ru
Лек (алб. Lek), денежная единица Албании c 1939 г., равняется 100 киндаркам. До 1939 года монета в 1 лек равнялась 1/5 албанского франка. В 1939 году лек стал основной денежной единицей, приравненой к итальянской лире. С 1945 г. курс лека устанавливается Центральным Банком Албании.

Италия, 100 лир,
акмонитал, Римский монетный двор, 1979

© wwc.coins.ru
Лира итальянская (ит. Lira italiana, от лат. libre - фунт), денежно-счетная единица Италии с Х века. Впервые монеты с номиналом, выраженном в лирах, появились в в Венеции, во второй половине XV в. С 1862 года лира - официальная денежная единица Италии и равняется 100 чентезимо.

 
   Coins.ru \ Нумизматика \ Словарь \ Буква Л
Богатей, покупая бонусы МНОГО.РУ! Нумизматическое кольцо РуНета Rambler's Top100

Рroject of Lavtech.com corp.
©2000-2008 Lavtech.com corp. Контактный адрес:
Реклама: ОФИС-ТРЕЙД: офисная мебель для руководителя Интернет-магазин! ; Мы с женой долго выбирали подарок, поняли, надо купить часы casio.

карта сайта